Liste des visites depuis 2001

Chefs d’Etat

- M. Áder, Président de la République (22 octobre 2013)
- M. Sarkozy, Président de la République (14 septembre 2007)
- M. Sólyom, Président de la République (9-10 mars 2006)
- M.Chirac, Président de la République (23-24 février 2004)
- M.Mádl, Président de la République (12-15 juin 2001)
- M.Chirac, Président de la République (janvier 1997)
- M.Göncz, Président de la République (juin 1996)
- M.Göncz, Président de la République (septembre 1994)
- M.Mitterrand, Président de la République (janvier 1990)

Chefs de gouvernement

- M. Viktor Orbán, Premier Ministre de la République de Hongrie (19 novembre 2010)
- M. Gordon Bajnai, Premier Ministre de la République de Hongrie (18 octobre 2009)
- M. Gyurcsány Premier Ministre (22 mai 2008)
- M. Gyurcsány Premier Ministre (13 octobre 2005)
- M. Medgyessy Ancien Premier Ministre (24-25 mars 2005)
- M. Medgyessy Premier Ministre (8 avril 2004)
- M. Medgyessy Premier Ministre (7 mars 2003)
- M. Medgyessy Premier Ministre (5-6 novembre 2002)

Ministres des Affaires étrangères

- M. János Martonyi, Ministre des affaires étrangères (17 avril 2014)
- M. János Martonyi, Ministre des affaires étrangères (5 novembre 2013)
- M. János Martonyi, Ministre des affaires étrangères (29 octobre 2012)
- M. János Martonyi, Ministre des Affaires Etrangères (24 janvier 2012)
- M. János Martonyi, Ministre des Affaires Etrangères (18 novembre 2010)
- M. János Martonyi, Ministre des Affaires Etrangères (7 juillet 2010)
- M. Péter Balázs, Ministre des Affaires étrangères (12 juin 2009)
- Mme Göncz, Ministre des Affaires étrangères (14 avril 2008)
- M.Somogyi Ministre des Affaires étrangères (25 mars 2005)
- M. de Villepin Ministre des Affaires étrangères (11 octobre 2002)

Ministres des Affaires européennes

- M. Harlem Désir, Secrétaire d’État chargé des Affaires européennes (le 7 novembre 2016)
- M. László Szabó, vice-ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur de Hongrie (le 1er avril 2015)
- Mme Györi, Secrétaire d’État aux Affaires européennes (le 7 octobre 2013)
- Mme Györi, Secrétaire d’État aux Affaires européennes (du 2 au 3 octobre 2012)
- M. Zsolt Németh, vice-ministre des Affaires étrangères (18 janvier 2012)
- Mme Györi, Secrétaire d’État aux Affaires européennes (3 novembre 2011)
- M. Laurent Wauquiez, Ministre chargé des Affaires européennes (02 décembre 2010)
- Mme Györi, Secrétaire d’État aux Affaires européennes (6 octobre 2010)
- M. Lellouche, Secrétaire d’État chargé des Affaires européennes (12 et 13 octobre 2009)
- M. Le Maire, Secrétaire d’État chargé des Affaires européennes (6 mars 2009)
- M. Iván, Secrétaire d’État chargé des Affaires communautaires internes (14 avril 2008)
- M. Jouyet, secrétaire d’État chargé des Affaires européennes (14 septembre 2007)
- Mme Colonna Ministre déléguée aux Affaires européennes (22-23 octobre 2006)
- M.Baráth Ministre des affaires européennes (27 septembre 2005)
- Mme Colonna Ministre déléguée aux Affaires européennes (1er juillet 2005)
- M. Barath Ministre des affaires européennes (13-14 janvier 2005)
- Mme Haigneré Ministre déléguée aux affaires européennes (16 avril 2004)
- Mme Lenoir Ministre déléguée aux affaires européennes (30 janvier 2003)
- M.Balazs Secrétaire d’État à l’Intégration européenne (20 novembre 2002)
- Mme Lenoir Ministre déléguée aux Affaires européennes (26 juillet 2002)
- M.Gottfried Secrétaire d’État à l’Intégration européenne (19 mars 2002)

Ministres et parlementaires

- Une délégation du groupe d’amitié France-Hongrie à l’Assemblée nationale (18-20 janvier 2017)
- M. Olivier Cadic, Sénateur représentant les Français établis hors de France (du 8 au 10 décembre 2016)
- Une délégation de sénateurs, groupe d’amitié France-Hongrie (du 6 au 10 juillet 2016)
- M. Louis Duvernois, sénateur représentant les Français établis hors de France (les 23 et 24 novembre 2015)
- M. Jean-Yves Leconte, sénateur des Français établis hors de France (les 4 et 6 novembre 2015)
- M. László Kövér, président du Parlement (les 19 et 20 octobre 2015)
- M. Jean-Marc Sauvé, Vice-Président du Conseil d’État (les 12 et 13 février 2015)
- M. Péter Szijjártó, Secrétaire d’État aux affaires étrangères et à l’économie extérieure (le 21 février 2013)
- M. Sándor Fazekas, Ministre du Développement rural (24 novembre 2010)
- M. Tibor Navracsics, Vice-Premier Ministre et Ministre de l’Administration et de la Justice (5 novembre 2010)
- M. Brice Hortefeux, Ministre de l’Intérieur, de l’Outre-Mer et des collectivités territoriales (29 octobre 2010)
- M. Géza Szőcs, Ministre délégué à la Culture (28 octobre 2010)
- M. Michel Billout, Président du Groupe d’Amitié France-Hongrie du Sénat (5-9 septembre 2010)
- M. Philippe Armand MARTIN, député de la Marne, Membre de la Commission des Affaires Européennes de l’Assemblée Nationale (1-3 février 2010)
- M. Imre Szekeres, Ministre de la défense de la République de Hongrie (12 et 13 janvier 2010)
- M. Serge Poignant, député de Loire-Atlantique, Vice-président de la Commission des Affaires économiques de l’Assemblée Nationale (16 novembre 2009)
- M. Jean-Claude MIGNON, député de Seine-et-Marne, Membre de la Commission des Affaires étrangères de l’Assemblée Nationale (22 octobre 2009)
- M. Haenel, Sénateur du Haut-Rhin, Président de la Commission des Affaires européennes du Sénat (10 juin 2009)
- M. Larcher, Président du Sénat français (21 février 2009)
- M. Bajnai, Ministre de l’Économie et du Développement national (11 décembre 2008)
- Mme Idrac, Secrétaire d’État au Commerce Extérieur (18 novembre 2008)
- M. Bajnai, Ministre de l’Économie et du Développement national (25 novembre 2008)
- M. Molnar, Ministre de la Science, de la Recherche et de l’Innovation (21 octobre 2008)
- Mme Pécresse, Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche (15 septembre 2008)
- M. Del Picchia, Sénateur des Français à l’Étranger, Président du Groupe d’Amitié France-Hongrie au Sénat et Délégué Général pour l’Année économique de la France en Hongrie (12 juillet 2008)
- M. Jean-Louis Borloo, Ministre d’État, Ministre de l’Écologie, de l’Énergie, du Développement durable et de l’Aménagement du territoire (26 juin 2008)
- Mme Szili, Présidente du Parlement de la République de Hongrie (20 mai 2008)
- Mme Pécresse, Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche (15 mai 2008)
- Mme Lamperth, Ministre des Affaires sociales et du travail (11 avril 2008)
- M. Gráf, Ministre de l’agriculture et du développement rural (22-23 février 2008)
- M. Garamhegyi, Secrétaire d’État, Ministère de l’Économie et des Transports (5 décembre 2007)
- M. Orban, député hongrois et Président du Fidesz (22 novembre 2007)
- M. Barnier, Ministre de l’Agriculture et de la Pêche (4-5 novembre 2007)
- M. Caresche, député de Paris, membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour l’Union européenne (26 septembre 2007)
- M. Del Picchia, Sénateur des Français à l’Étranger, Président du Groupe d’Amitié France-Hongrie au Sénat et Délégué Général pour l’Année économique de la France en Hongrie. (14 septembre 2007)
- M. Del Picchia, Sénateur des Français à l’Étranger, Président du Groupe d’Amitié France-Hongrie au Sénat et Délégué Général pour l’Année économique de la France en Hongrie.(14-15 juillet 2007)
- M. César, Sénateur de Gironde, Vice-Président de la Commission des affaires économiques du Sénat,MM. Dominati, Sénateur de Paris (Ile-de-France),Gaudin, Sénateur du Maine-et-Loire, Mme Herviaux, Sénatrice du Morbihan, M. Pointereau, Sénateur du Cher (10-13 juillet 2007)
- M. Kóka, Ministre de l’économie et des transports (28-29 juin 2007)
- M. Del Picchia, Sénateur des Français à l’Étranger, Président du Groupe d’Amitié France-Hongrie au Sénat et Délégué Général pour l’Année économique de la France en Hongrie. (6-7 juin 2007)
- M. Gráf, Ministre de l’agriculture et du développement rural (4-5 avril 2007)
- M. Kóka, Ministre de l’économie et des transports (30 novembre 2006)
- M. Ferrand, Député (10 Octobre 2006)
- M. Lengagne, Député du Pas de Calais, Membre de l’Assemblée Parlementaire du Conseil de l’Europe et Président de la commission du "Prix de l’Europe" (22 Septembre 2006)
- M. Marini, Sénateur de l’Oise, Rapporteur de la Commission des Finances du Sénat (5, 6 et 7 juin 2006)
- M. Yung, Sénateur des Français à l’Étranger (26 mai 2006)
- M. Kóka, Ministre de l’économie et des transports (9-10 mars 2006)
- M. Badinter, Sénateur (22-23 février 2006)
- M. Kóka, Ministre de l’économie et des transports (25 janvier 2006)
- M. Bela Pál, Secrétaire d’État au Tourisme (20-23 janvier 2006)
- M. Cszimár, Ministre de la politique de l’emploi et du travail (17 janvier 2006)
- M. Donnedieu de Vabres, Ministre de la Culture et de la Communication (17 novembre 2005)
- M. Goulard Ministre délégué à l’Enseignement supérieur et à la recherche (6 juillet 2005)
- M. Del Picchia, Président du Groupe d’Amitié France-Hongrie au Sénat (19-20 avril 2005)
- M. de Saint-Sernin, Secrétaire d’État à l’aménagement du territoire, du tourisme et de la mer (30-31 mars 2005)
- M.Koka, Ministre de l’économie et des transports (24-25 mars 2005)
- Mme Roig, Ministre déléguée à l’intérieur (24-25 février 2005)
- M.Bussereau, Ministre de l’agriculture, de l’alimentation, de la pêche et de la ruralité (10-11 février 2005)
- M.Donnedieu de Vabres, Ministre de la culture et de la communication (16 décembre 2004)
- M.Sarkozy, Ministre de l’économie, des finances et de l’Industrie (1er-2 novembre 2004)
- M.Lamour, Ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Vie associative (14-15 octobre 2004)
- M. Barath, Secrétaire d’État au plan national de développement (24 janvier 2003)
- Mme Szili, Présidente du Parlement (15-18 janvier 2003)
- M. Loos, Ministre délégué au commerce extérieur (16- 12/2002)
- M. Badinter, Sénateur (14-15 novembre 2002)
- M. Larcher Président du groupe d’amitié France-Hongrie au Sénat (septembre 2002)
- M. Poncelet Président du Sénat (24-25 septembre 2002)
- M. Stumpf Ministre de l’Office du Premier Ministre (20-21 février 2002)

Dernière modification : 31/01/2017

Haut de page